Concurso de escenografía “ ZOOMANDO IDEAS” 

La escenografía de los eventos es un trabajo conjunto que se realiza con una entidad educativa.

Desarrollamos un Concurso de escenografía y ambientación donde se trabaja de manera articulada con la Facultad. Allí se realiza el workshop de ideación y producción “zoomando ideas” donde participan estudiantes de la cátedra elegida por la Universidad. Todos los años se presentan diferentes propuestas/ideas/proyectos y un jurado especializado elige un ganador. 

Ese proyecto se materializa como la escenografia y ambientacion el día del evento de #VAZ.  Los ganadores también reciben como premio la oportunidad de visitar las fábrica de alguno de los sponsors zoomadores ubicadas en la provincia de Buenos Aires para así complementar su formación. 

_MG_0745 (1).JPG

CONCURSO 2019

FICHA TÉCNICA

Desarrollo del concurso y premiación: marzo a octubre de 2019

Coordinación: Equipo VAMOSAZOOMAR + Equipo UNNE

Cátedra: Morfología II - UNNE

Master Class: Arq. Laura Gamberg

Jurado: Florencia Medina - Laura Gamberg - Lucas Hillebrand - Anibal Bennatto - Andy Gamberg

1er premio:

Rocio Magalí Barreto, Giselle Jaqueline Ferreyra, Berenice Verón. 

1er mención:

Joaquin Breard, Mattia Canepa, Carlos Mareco, Aldo Mazik.

2da mención:

Agostina Fátima Esquivel, Inés Catalina Ferraut, Belén Ramírez.

CONCURSO 2018

FICHA TÉCNICA

Desarrollo del concurso y premiación: marzo a octubre de 2018

Coordinación: Equipo VAMOSAZOOMAR + Equipo UCSF

Cátedra: Morfología III - Iturraspe

Master Class: Arq. Laura Gamberg

Jurado: Violeta Novak - Darío Avila - Gabriela Diblasi - David Villarroel - Diego Bellochio - Pablo Lewin

Ganadores 2018: Luciano Sposaro, Karina Ortiz, Rocío Veron, Iván Villagra

 

1ª Mención: Sebastián Brito, Gabriela Cordovez, Luciana Medina, Cinthia Sanjinés

 

2ª Mención: Tamara Caballero, Luis Loreiro, Cristian Rapp, Emanuel Visñuk.

CONCURSO 2017

FICHA TÉCNICA

Desarrollo del concurso y premiación: marzo a agosto de 2017

Coordinación: Equipo VAMOSAZOOMAR + Equipo UCSF

Cátedra: Morfología III - Iturraspe

Master Class: Arq. Laura Gamberg

Jurado: Violeta Novak - Darío Avila - Gabriela Diblasi - David Villarroel - Diego Bellochio - Pablo Lewin

Equipo ganador:  Fernando Romero - Osvaldo Vivero - Matías Claro - Cristian Thomas 

CONCURSO 2016

FICHA TÉCNICA

Desarrollo del concurso y premiación: marzo a octubre de 2016

Coordinación: Equipo VAMOSAZOOMAR + Equipo UCSF

Cátedra: Morfología III - Iturraspe

Jurado: Andy Gamberg - Darío Avila - Paula Schaer - David Villarroel - Pablo Lewin

Equipo ganador: